Государственная образовательная накопительная система

У казахстанцев есть новый механизм накапливать деньги на обучение детей с получением процентных бонусов от государства

С 2013 года в Казахстане начала функционировать Государственная образовательная накопительная система (далее – ГОНС).

Система позволяет каждому гражданину Республики Казахстан открывать на свое имя, либо на имя ребенка образовательный накопительный вклад, который в будущем можно будет использовать на оплату обучения в колледжах и вузах Казахстана и за рубежом. Оператором данной системы является АО «Финансовый центр».

На сегодняшний день уже открыто 16 000 образовательных накопительных вкладов.

На образовательный накопительный вклад банком-участником ГОНС начисляется ежемесячное вознаграждение – 14% годовых  (ГЭС – 15,2%) и ежегодно государством начисляется премия – 5% или 7% (для льготной категории):

Государственная премия 5%, 7%

Вознаграждение банка до 15,2%

Доходность по вкладу до 22,2%

Особенности образовательного накопительного вклада:

• Премия государства, как вид дохода, не подлежит налогообложению;
  • Образовательные накопительные вклады являются объектом гарантирования Казахстанского фонда гарантирования вкладов до 10 млн. тенге;
  • Минимальный первоначальный взнос – 3 МРП (6363 тенге в 2016 г.);
  • Срок накопления – до 20 лет;
  • Возможность получить образовательный кредит в банке под 100% гарантию государства в лице АО «Финансовый центр» МОН РК.

При получении образовательного гранта вкладчик имеет право:

• снять накопления вместе с премией от государства;
  • перевести деньги на имя другого ребенка;
  • накапливать далее для получения других уровней образования

* Премия государства и вознаграждение банка капитулируются и в целом доходность составляет до 22,2%, за счет чего вкладчик, приобретая услуги образования, экономит на расходах до 30-70%.

Для открытия образовательного накопительного вклада необходимо:

1.ШАГ – Выбрать один из банков-участников ГОНС (АО «Народный Банк Казахстана», АО «Нурбанк», АО «Цеснабанк»);

2.ШАГ–  Открыть образовательный накопительный вклад.

3.ШАГ – Внести первоначальный взнос.

Документы:

–  удостоверение личности одного из родителей;

– свидетельство о рождении и ИИН ребенка.

А получением консультации звоните в АО «Финансовый центр»:

Бесплатная линия: 8 800 080 28 28

Тел. 8 7172 695 044, 695 045, 695 047