120-летие Каныша Сатпаева

120-летие Каныша Сатпаева отмечают в этом году в Казахстане. Основатель Национальной академии наук оказал колоссальное влияние на развитие не только геологии, но и культуры Казахстана. Его предельно точные исследования до сих пор не утратили актуальности. По картам Каныша Сатпаева продолжают вести добычу минералов, а многочисленные труды казахстанского учёного с интересом изучают зарубежные коллеги. Так что оценить вклад Сатпаева в развитие науки предстоит ещё многим поколениям казахстанцев, считают участники конференции, которая прошла в Алматы. История жизни Каныша Имантаевича полна научных открытий и достижений: от первого учебника по алгебре для казахских школ до прогнозных карт залежей минералов. Он в буквальном смысле жил наукой. Даже в годы тяжёлой болезни профессор не переставал заниматься геологическими исследованиями. И ведь именно Сатпаеву удалось добиться от центра создания в Казахстане Национальной академии наук.